新疆维我尔自治区交通运输厅原党委委员苏彪主要违纪作恶被开除党籍和公职

中央纪委国家监委网站讯 据新疆维我尔自治区纪委监委新闻:日前,经新疆维我尔自治区党委准许,自治区纪委监委对自治区交通运输厅原党委委员苏彪主要违纪作恶题目进走了立案审阅调查。

经查,苏彪丧失理想信抬,背舍初心使命,对党纪国法毫无敬畏,对抗机关审阅;不如实通知幼我相关事项,在干部调动做事中违规为他人谋取益处;收受能够影响偏袒实走公务的礼品礼金和财物;生活腐化堕落;其还行使职务上的便利,收受巨额财物,为他人谋取益处。

苏彪主要忤逆党的政治纪律、机关纪律、清廉纪律、生活纪律,并涉嫌受贿作恶,且在党的十八大后仍不拘谨、不收手,性质凶劣、情节主要,答予厉肃处理。按照《中国共产党纪律责罚条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务责罚法》《走政机关公务员责罚条例》等相关规定,经自治区纪委常委会会议钻研并报自治区党委准许,决定给予其开除党籍责罚;由自治区监委给予其开除公职责罚;收缴其违纪作恶所得;将其涉嫌作恶题目移送检察机关依法审阅首诉,所涉财物随案移送。

苏彪简历

苏彪,男,汉族,1961年3月生,陕西富平人,1982年8月参添做事,1988年2月添入中国共产党,大学本科学历。

1978年11月至1982年7月,新疆八一农学院水利系水利水电工程修建专科学习;

1982年7月至1982年8月,卒业待分配;

1982年8月至1990年12月,昌吉州水泥成品厂技术员、车间主任、副厂长;

1990年12月至1992年11月,昌吉州水泥成品厂厂长;

1992年11月至1996年12月,昌吉州水利局副局长;

1996年12月至1998年8月,玛纳斯县副县长;

1998年8月至2000年5月,玛纳斯县委副书记;

2000年5月至2001年6月,呼图壁县委副书记、县长;

2001年6月至2005年11月,呼图壁县委书记;

2005年11月至2006年8月,昌吉市委书记;

2006年8月至2011年7月,昌吉州党委常委、昌吉市委书记;

2011年7月至2013年12月,阿克苏地委委员、走署常务副专员;

2013年12月至2018年11月,自治区交通运输厅党委委员,自治区交通建设管理局党委书记、副局长;

2018年11月至2020年4月,自治区交通运输厅党委委员;

2020年4月被免职。

(新疆维我尔自治区纪委监委)

 


posted @ 20-10-09 11:41  作者:admin  阅读量:

Powered by 二十一点 @2018 RSS地图 html地图

Copyright 站群 © 2013-2020 版权所有